Portugueses entram a vencer no Europeu de Ténis de Mesa
A equipa masculina portuguesa iniciou a participação no Campeonato da Europa de Equipas que se realiza até domingo no pavilhão d’Coque, no Luxemburgo com uma vitória por 3-0 frente à Eslovénia.
Marcos Freitas (n.º 17 do ranking mundial) alcançou um triunfo por 3-1 na partida frente a Darko Jorgic (n.º 164), o mesmo resultado obtido por João Monteiro (n.º 48) perante Bojan Tokic (n.º 62). Tiago Apolónia (n.º 39) selou o resultado final com uma vitória por 3-0 frente a Deni Kozul (n.º 226).
A Seleção masculina joga amanhã, quinta-feira, com a Áustria (09h00) e a Eslováquia (18h00). A Áustria é a campeã em título e Portugal foi o vencedor em 2014.
No sector masculino Portugal apresenta os jogadores Diogo Carvalho, João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia.
Portugal, 3 – Eslovénia, 0
Marcos Freitas, 3 – Darko Jorgic, 1 (8-11, 11-4, 11-5, 11-3)
João Monteiro, 3 – Bojan Tokic, 1 (11-9, 11-5, 8-11, 11-4)
Tiago Apolonia, 3 – Deni Kozul, 0 (11-9, 11-7, 11-5)
A Seleção feminina também entrou a ganhar vencendo a Espanha por 3-1, no primeiro jogo do Grupo C.
No encontro da manhã, Jieni Shao (n.º 85 do ranking mundial) começou por derrotar a atleta que já representou Portugal, Maria Xiao (n.º 77), por 3-0.
Fu Yu (n.º 39) venceu Galia Dvorak (n.º 106) pelo mesmo resultado e Leila Oliveira (n.º 297) perdeu também por 0-3 frente a Sara Ramirez (n.º 133) .
Fu Yu encerrou a partida com um triunfo por 3-1 perante Maria Xiao.
No sector feminino Portugal está representado no Europeu por Cátia Martins, Fu Yu, Leila Oliveira e Shao Jieni.
Espanha, 1 Portugal, 3
Maria Xiao, 0 – Jieni Shao, 3 (6-11, 8-11, 10-12)
Galia Dvorak, 0 – Fu Yu, 3 (5-11, 11-13, 10-12)
Sara Ramirez, 3 – Leila Oliveira, 0 (11-6, 11-7, 12-10)
Maria Xiao, 1 – Fu Yu, 3 (11-8, 9-11, 7-11, 8-11)
Calendário de Jogos – Fase de Grupos
(Horários em Portugal continental)
Quinta-feira, dia 14
Competição Masculina
09h00 – Portugal vs Áustria
Competição Feminina
12h00 – Portugal vs Ucrânia
Competição Masculina
18h00 – Portugal vs Eslováquia
Os canais televisivos Eurosport 1 e 2 vão transmitir os quartos de final, meias-finais e finais do Campeonato da Europa de equipas que está a decorrer no Luxemburgo em direto e em diferido.
EUROSPORT 1
15 de setembro, sexta-feira
12h00 – Quartos de final femininos – Direto
15h00 – Quartos de final masculinos – Direto
17 de setembro, domingo
23h10 – Final feminina (1h:00min) – Diferido
EUROSPORT 2
15 de setembro, sexta-feira
09h00 – Quartos de final femininos – Direto
18h30 – Quartos-de-final femininos (1h:00min) – Repetição
23h30 – Quartos-de-final masculinos (1h:30min) – Repetição
16 de setembro, sábado
06h00 – Quartos-de-final masculinos (1h:35min) – Repetição
09h00 – Meias-finais femininas – Direto
17 de setembro, domingo
20h30 – Final feminina (1h:00min) – Diferido
21h30 – Final masculina (1h:00min) – Diferido
Fonte: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa